DVDBelgorama

Forum


    Festival de Cannes 2008

    Partagez

    oli
    Modérateur

    Masculin
    Nombre de messages : 8093
    Age : 42
    Date d'inscription : 24/12/2005

    Festival de Cannes 2008

    Message  oli le Mer 23 Avr - 20:25

    La liste des films de la Sélection officielle du 61ème Festival de Cannes qui se déroulera du 14 au 25 mai prochain vient tout juste de tomber. A noter que le festival présentera 54 longs métrages représentant 31 pays de productions différents (20 films en Compétition, 19 films à Un Certain Regard), dont 53 premières mondiales et 9 premiers films.

    On remarquera la présence d'habitués aux sélections cannoise tels les belges Jean-Pierre et Luc Dardenne (Le Silence de Lorna), Clint Eastwood (Changeling), Steven Soderbergh (ses deux films sur la vie du Cheh seront projeté ensemble !), Atom Egoyan (Adoration), Arnaud Desplechin (Un Conte de Noël), Jia Zhang-ke (24 City) ou Wim Wenders (The Parlermo Shooting).

    Dans un désir de rapprocher "cinéma d'auteur" et cinéma plus commercial, seront présentés le western coréen The Good, The Bad, The Weird (Le Bon, la Brute, le Cinglé), le nouveau film d'animation de Dreamworks Kung Fu Panda, le très attendu Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal de Steven Spielberg et Vicky Cristina Barcelona de Woody Allen qui étrangement n'est pas en compétition.

    En Séance de Minuit sera aussi projeté Maradona le documentaire de Emir Kusturica sur le légendaire footballer, Surveillance de la trop rare Jennifer Chambers Lynch, et le The Chaser de Na Hong-Jin énorme succès en Coréen du Sud.

    Le comité de sélection a aussi décidé de projeté entre autres en Séance Spéciale : Chelsea Hotel de Abel Ferrara, Ashes of Time Redux de Wong Kar Wai et ce qui sera sans doute le documentaire à scandal de la Croisette Roman Polanski: Wanted and Desired de Marina Zenovich.

    Des films retenus pour Un Certain Regard, on retiendra surtout l'omnibus Tokyo ! de Bong Joon-Ho, Leos Carax et Michel Gondry, le grand retour de Thomas Clay avec Soi Cowboy après son scandaleux The Great Ecstasy of Robert Carmichael, Kiyoshi Kurosawa pour son Tokyo Sonata, Raymond Depardon pour La Vie Moderne (Profils paysans) et Bent Hamer (Factotum) qui nous revient avec O' Horten.

    A noter que Sean Penn Président du jury a décidé de mettre en avant The Third Wave un documentaire de Alison Thompson sur les conséquences du tsunami qu'à connu le Sri-Lanka en 2004.


    En Compétition
    La vingtaine de longs métrages qui concourent chaque année pour la Palme d'Or est projetée dans le Grand Théâtre Lumière et constitue le volet principal de la Sélection officielle.


    Nuri Bilge CEYLAN pour ÜÇ MAYMUN (Les Trois singes)

    Jean-Pierre et Luc DARDENNE pour LE SILENCE DE LORNA

    Arnaud DESPLECHIN pour UN CONTE DE NOËL

    Clint EASTWOOD pour CHANGELING (L'Echange)

    Atom EGOYAN pour ADORATION

    Ari FOLMAN pour WALTZ WITH BASHIR

    Philippe GARREL pour LA FRONTIÈRE DE L'AUBE

    Matteo GARRONE pour GOMORRA

    JIA Zhangke pour 24 CITY

    Charlie KAUFMAN pour SYNECDOCHE, NEW YORK

    Eric KHOO pour MY MAGIC

    Lucrecia MARTEL pour LA MUJER SIN CABEZA (La Femme sans tête)

    Brillante MENDOZA pour SERBIS

    Kornel MUNDRUCZOpour DELTA

    Walter SALLES & Daniela THOMAS pour LINHA DE PASSE

    Steven SODERBERGH pour CHE

    Paolo SORRENTINO pour IL DIVO

    Pablo TRAPERO pour LEONERA

    Wim WENDERS pour THE PALERMO SHOOTING



    Un Certain Regard
    Cet autre volet de la Sélection officielle accueille dans la salle Debussy une vingtaine de films de tous les horizons et de tous les styles, œuvres « originales et différentes » qui accèdent ainsi à une reconnaissance internationale.


    BONG Joon-Ho, Leos CARAX & Michel GONDRY pour TOKYO !

    Antonio CAMPOS pour AFTERSCHOOL

    CHUNG Mong-Hong pour TING CHE (Parking)

    Thomas CLAY pour SOI COWBOY

    Raymond DEPARDON pour LA VIE MODERNE (PROFILS PAYSANS)

    Andreas DRESEN pour WOLKE 9

    Sergey DVORTSEVOY pour TULPAN

    Amat ESCALANTE pour LOS BASTARDOS

    Joana HADJITHOMAS, Khalil JOREIGE pour JE VEUX VOIR

    Bent HAMER pour O' HORTEN

    Annemarie JACIR pour MILH HADHA AL-BAHR (Le Sel De La Mer)

    KUROSAWA Kiyoshi pour TOKYO SONATA

    LIU Fendou pour YI BAN HAISHUI, YI BAN HUOYAN

    Matheus NACHTERGAELE pour A FESTA DA MENINA MORTA (La Fête De La Jeune Fille Morte)

    Ruben ÖSTLUND pour DE OFRIVILLIGA

    Kelly REICHARDT pour WENDY AND LUCY

    Jean-Stéphane SAUVAIRE pour JOHNNY MAD DOG

    Pierre SCHOELLER pour VERSAILLES

    James TOBACK pour TYSON



    Hors Compétition
    Ces films, qui bénéficient de projections dans le Grand Théâtre Lumière, ne concourent pas pour la Palme d’Or.

    Woody ALLEN pour VICKY CRISTINA BARCELONA

    KIM Jee-woon pour THE GOOD, THE BAD, THE WEIRD (Le Bon, la Brute, le Cinglé)

    Mark OSBORNE & John STEVENSON pour KUNG FU PANDA

    Steven SPIELBERG pour INDIANA JONES AND THE KINGDOM OF THE CRYSTAL SKULL (Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal)



    Séance de minuit

    Emir KUSTURICA pour MARADONA

    Jennifer LYNCH pour SURVEILLANCE

    NA Hong-Jin pour THE CHASER



    Les Séances spéciales

    Le comité de sélection a choisi pour ces films un environnement adapté à leur identité particulière.


    Terence DAVIES pour OF TIME AND CITY

    Abel FERRARA pour CHELSEA HOTEL

    Marco Tullio GIORDANA pour SANGUEPAZZO

    Daniel LECONTE pour C'EST DUR D'ÊTRE AIMÉ PAR DES CONS

    WONG Kar Wai pour ASHES OF TIME REDUX

    Marina ZENOVICH pour ROMAN POLANSKI: WANTED AND DESIRED

    La Séances du Président du jury

    Alison THOMPSON pour THE THIRD WAVE



    La Cinéfondation

    Chaque année, la Cinéfondation dans la salle Buñuel une quinzaine de courts et moyens métrages d'écoles de cinéma du monde entier, dans le cadre de la Sélection officielle.


    Ciprian ALEXANDRESCU de la National University for Film and Drama, Roumanie pour INTERIOR. SCARA DE BLOC (Intérieur. Escalier de HLM)

    Marco BERGER de la Universidad del Cine, Argentine pour EL RELOJ (La montre)

    Johanna BESSIERE, Cécile DUBOIS HERRY, Simon ROUBY, Nicolas CHAUVELOT, Olivier CLERT et Yvon JARDEL des Gobelins, Ecole de l’Image, France pour BLIND SPOT

    Claire BURGER de La fémis, France pour FORBACH

    Rob ELLENDER de la Royal College of Art, Royaume-Uni pour ILLUSION DWELLERS

    Lukáš GLASER de la FAMU, République Tchèque pour NAUS

    JIANG Xuan de la California Institute of the Arts, Etats-Unis pour BA YUE SHI WU (Le 15 août)

    Elad KEIDAN de The Sam Spiegel Film and TV School, Israël pour HIMNON (Hymne)

    Juho KUOSMANEN de la University of Art and Design Helsinki, Finlande pour KESTOMERKITSIJÄT (Signalisation des routes)

    André LAVAQUIAL de la Escola de Cinema Darcy Ribeiro, Brésil pour O SOM E O RESTO (Le son et le reste)

    Diana MKRTCHYAN de la High Courses of Screenwriters and Directors, Russie pour GATA

    Hadar MORAG de la Tel-Aviv University, Israël pour SHTIKA (Silence)

    PARK Jae-ok de la KAFA, Corée du Sud pour STOP

    Heidi SAMAN de la Temple University, Etats-Unis pour THE MAID

    Jan SPECKENBACH de la DFFB, Allemagne pour GESTERN IN EDEN (Hier à Eden)

    Teressa TUNNEY de la Columbia University, Etats-Unis pour THIS IS A STORY ABOUT TED AND ALICE

    YOON Sung-Ade l'INSAS, Belgique pour ET DANS MON COEUR J’EMPORTERAI



    Les Courts métrages

    Une quinzaine de courts métrages internationaux, présentés dans les salles Debussy et Buñuel, concourent chaque année pour la Palme d'Or du court métrage.


    Julius AVERY pour JERRYCAN

    Marie BENITO pour EL DESEO

    Marian CRISAN pour MEGATRON

    Dániel ERDÉLYI pour 411-Z

    Mélanie LAURENT pour DE MOINS EN MOINS

    Anthony LUCAS pour MY RABIT HOPPY (Mon Lapin Hoppy)

    Javier PALLEIRO & Guillermo ROCAMORA pour BUEN VIAJE (Bon Voyage)

    Rúnar RÚNARSSON pour SMÁFUGLAR

    Sam TAYLOR-WOOD pour LOVE YOU MORE



    LONGS METRAGES
    54 longs métrages représentant 31 pays de productions différents (20 films en Compétition,
    19 films à Un Certain Regard).
    53 premières mondiales.
    9 premiers films.
    8 réalisateurs pour la première fois sélectionnés en Compétition.

    COURTS METRAGES
    26 courts métrages (9 en Compétition, 17 à la Cinéfondation), représentant 18 pays.



    LES JURYS DU 61e FESTIVAL

    Jury des longs métrages
    - Sean PENN, Président (Acteur, réalisateur, scénariste américain)
    - Sergio CASTELLITTO (Acteur, réalisateur, scénariste italien)
    - Natalie PORTMAN (Actrice israélo-américaine)
    - Alfonso CUARON (Réalisateur mexicain)
    - Apichatpong WEERASETHAKUL (Réalisateur thaïlandais)
    - Alexandra Maria LARA (Actrice allemande)
    - Rachid BOUCHAREB (Réalisateur français)

    Jury de la Cinéfondation et des courts métrages
    - HOU Hsiao Hsien, Président (Réalisateur et producteur taïwanais)
    - Suzanne BIER (Réalisatrice danoise)
    - Marina HANDS (Actrice française)
    - Olivier ASSAYAS (Réalisateur français)
    - Larry KARDISH (Conservateur du département cinéma du MoMA, américain)

    Jury Un Certain Regard
    - Fatih AKIN, Président (Réalisateur allemand)

    Jury Caméra d’or
    - Bruno DUMONT, Président (Réalisateur français)


    source:filmsactu


    _________________

      La date/heure actuelle est Ven 9 Déc - 4:55